цветаевская шарлотка

Цветаевский яблочный пирог: 3 рецепта, тонкости технологии

Существует легенда, что в доме Цветаевых гостей часто встречали яблочным пирогом, и он не был похож на обычную шарлотку. Делали его из хрустящего теста с начинкой из яблочных долек и сметанного крема. После запекания заливка …

Читать далее »
Как стать писателем в наше время: личный опыт

Как стать писателем в наше время: личный опыт

Дорогие друзья! Сегодня в нашей литературной гостиной необычная встреча. Я хочу поделиться с вами своей радостью: я издала книгу, даже две. Правда, пока они существуют только в электронном виде, но уже есть во многих интернет-магазинах …

Читать далее »
Художественный образ в литературе: определение, примеры, средства создания

Художественный образ в литературе: определение, примеры, средства создания

Посмотрите на натюрморты Эдварда Чалмерса Ливитта, Поля Сезанна и Казимира Малевича. Фрукты на них изображены с разной степенью реалистичности, но ни на одной из картин они не идентичны натуральным. Потому что это художественные образы, и …

Читать далее »
как правильно пишется "цыпленок табака"

Как правильно пишется «цыпленок табака» и почему, классический рецепт блюда

Любители кавказской кухни наверняка пробовали цыпленка табака – так называется закуска, которую готовят из совсем молодых курочек, жаря или запекая их на сковороде под прессом. Однако при посещении ресторанов можно заметить, что в их меню …

Читать далее »
стилистические фигуры и другие выразительные средства языка

Выразительные средства языка: виды, определения, примеры

«Мысль изреченная есть ложь», – эта строка из стихотворения Ф.И. Тютчева стала крылатой, так как близка и понятна многим. Вы тоже, вероятно, знакомы с ситуацией, когда бывает непросто передать словами мысли и чувства так, чтобы …

Читать далее »
какую книгу можно подарить на Новый год и Рождество

Какую книгу можно подарить на Новый год и Рождество

Все еще есть люди, которые считают книгу одним из лучших подарков к любому празднику. Я разделяют мнение, что это отличный презент, нужно лишь подобрать литературу, которая будет виновнику торжества интересна и полезна. Сегодня я решила …

Читать далее »
Бланбанже - любимый десерт Пушкина, рецепты

Бланманже – любимый десерт Пушкина: 5 классических и современных рецептов

Литературоведы, внимательно читающие произведения Александра Сергеевича Пушкина и его переписку, замечают, что описанию еды он уделял большое внимание. По воспоминаниям его друзей, он не был гурманом, но некоторые кушанья любил очень сильно и мог съесть …

Читать далее »
салаты с шекспировскими названиями

«Ромео и Джульетта», «Отелло», «Офелия» и «Гамлет» – готовим салаты с шекспировскими названиями

Не каждый может выбрать единственное блюдо, которое нравится ему больше остальных, но любимый тип кушаний имеется почти у всех. Мой муж, например, не представляет себе обед без супа, а я отдаю предпочтение салатам. И мне …

Читать далее »