Подвижные игры с мячом для взрослых

Подвижные игры с мячом для взрослыхДень на природе вы проведете с большей пользой, если посвятите его не поглощению шашлыка, а активному отдыху. Весело провести время помогут подвижные игры с мячом. Для взрослых можно предложить традиционные спортивные игры с мячом (волейбол, баскетбол, футбол), но в мини-формате, а также незаслуженно забытые детские игры (например, вышибалы). Напомним правила этих подвижных игр с мячом.

Пляжный волейбол

Пляжный волейбол потому и называется пляжным, что играют в него на песке. До начала нынешнего века строгих правил у него не было, но сегодня и размер поля, и количество игроков строго регламентированы. Остановимся на основных правилах пляжного волейбола.

• Поле. Песчаное покрытие глубиной не менее 40 см. Ширина – 8 метров, длина – 16 метров. Высота сетки для мужских команд – 2,43 м, для женских – 2,24 м. Если команда у вас смешанная, целесообразно использовать вариант, предложенный для девушек. За матч команды меняются 3 раза меняют позиции, играя на разных сторонах поля.
  • Команды. Международными правилами предусмотрено участие в этой подвижной игре с мячом двух команд по два человека в каждой. Причем конкретные роли за игроками не закреплены. Если вы не спортсмены, и не играете за кубок, не будет большой беды, если команды у вас будут чуть больше, например, по 3 человека. Сильно увеличивать количество участников не стоит, так как в противном случае игрокам на поле будет тесновато. Замена игроков во время матча, по правилам, не производится, однако если вы играете с друзьями на природе, произвести ее, при необходимости, можно.
  • Мяч. Диаметр мяча для пляжного волейбола составляет 66-68 см, то есть он больше обычного волейбольного мяча. Давление в нем обычно бывает чуть меньше. Важное требование – цвет меча. В правилах прописано, что он должен быть ярким.
  • Форма. Идеальная форма игроков – купальные костюмы. Допускаются шорты. А вот обуви на игроках быть не должно – в пляжный волейбол играют босиком.
  • Очки. Мяч подается игроками по очереди, смена производится при совершении игроками ошибки или проигрыша очка. Получая очко, команда получает и право подачи мяча.
  • Касания. До передачи мяча сопернику допускается не более трех касаний мяча.
  • Таймаут. Команды имеют право на два таймаута по полминуты каждый, взять они их могут в любой момент.
  • Победа. Для определения победителя играют 3 партии: первые две – до 21 очка, третью – до 15 очков. Правда, если разница составляет всего одно очко, играют до 16 очков: разница должна быть не менее двух очков. Если первые партии выиграла одна и та же команда, третья партия не назначается, так как победитель уже определен.

Пляжный волейбол – одна из самых доступных из подвижных игр с мячом для взрослых на природе. Однако если пляж не песчаный или если вы находитесь в лесу, лучше подобрать какую-либо другую игру.

На основе волейбола существуют и другие подвижные игры с мячом, например, «Картошка». Участники становятся по кругу и передают мяч (как в баскетболе). Если кто-то мяч упускает, садится в круг на четвереньки. Покинуть «котел» он может, если ему удастся коснуться летящего мяча, не вставая с четверенек, или если в него попадут мячом.

Мини-баскетбол и стритбол

<

Мини-баскетбол был придуман для детей, и, по правилам, в него играют дети до 12 лет. Однако лужайка в лесу – не спортивная арена, и на кону не стоит звание чемпиона. Поэтому на природе в мини-баскетбол вполне могут играть и взрослые, применяя правила, предусмотренные для старшей возрастной группы. Они предусматривают наличие 5 основных и 5 запасных игроков в команде. Март делится на две половины по 20 минут с 10-минутным перерывом. Каждая половина подразделяется на две части по 10 минут, перерыв между ними составляет 2 минуты. В итоге игра длится около часа.

Еще более интересный вариант баскетбола – ститбол, или уличный баскетбол. Эта подвижная игра с мячом идеальна для активного отдыха.

• Поле. Играется стритбол на половине баскетбольного поля, то есть для него нужно лишь одно кольцо.
  • Команды. Стандартное количество игроков в команде – три. Один игрок может быть запасным.
  • Очки. За попадание в кольцо мячом, брошенным из трехочковой зоны начисляется два очка, за остальные мячи – по очку.
  • Продолжительность матча. Основное время игры составляет всего 8 минут, дополнительное – 4 минуты. Время, которое дается команде на атаку, составляет 12 секунд. Забросив мяч, команда передает право на атаку сопернику.
  • Победа. Победившей считается команда, сумевшая за основное время набрать 16 очков или так, которая набрала большее число очков за все время игры.

Стритбол проходит молниеносно, не требует большого числа участников и большого игрового поля. Однако некоторые условия все же нужны, поэтому на природе в уличный баскетбол все же играют не часто. А вот во дворе при наличии в нем баскетбольного поля играть в стритбол удобно и приятно.

Мини-футбол, или футзал

Традиционно футбол считается мужским видом спорта, но на самом деле женские футбольные команды существуют, и они показывают потрясающие результаты. Поэтому рассказывая о подвижных играх с мячом для взрослых, было бы неправильно обойти вниманием мини-футбол (футзал).

• Поле. Представляет собой прямоугольник с разметкой, аналогичной разметки на обычном футбольном поле. Минимальный размер поля для мини-футбола – 16 на 25 метров.
  • Команды. 2 команды по 5 человек (вместе с голкипером). Дополнительно можно включит в команду 7 запасных игроков. Играя с друзьями во дворе или на природе, без запасных игроков можно обойтись, иначе вы никогда не наберете команды.
  • Время. Два тайма по 20 минут, перерыв – 10-15 минут. После перерыва команды меняются сторонами.
  • Голы. Засчитываются, когда мяч полностью пересек черту в створе ворот.
  • Нарушения. Удар или попытка удара противника, подножки, прыжки, толкание соперника, задержка игрока, плевки и оскорбления считаются нарушениями. Караются предупреждениями и замечаниями, желтой и красными карточками (удалением), назначением пенальти, штрафным или свободным ударом.
  • Победа. Команда, забившая большее число голов, признается победившей.

Если вам не удается собрать однополые команды, вполне можно создавать смешанные, включая в них даже детей. Главное, чтобы команды были равными по силе, иначе играть будет неинтересно.

Вышибалы

Вышибалы – подвижная игра с мячом, большинству из нас известная с детства (ее еще называют «выбивалами»). Однако ничто не мешает играть в вышибалы взрослым – это так же интересно, как и в детском возрасте.

• Поле. Просто проведите две черты на расстоянии около 15 метров друг от друга.
  • Команды. Можно играть командами, минимум по 2 человека в каждой, а можно и без команд. Минимальное количество участников – два, если есть стена, три – если игра проходит на открытом пространстве.
  • Правила. Зависят от количества участников. Классические командные вышибалы содержат такие правила: одна команда встает за линиями, другая в – центр; задача первой – попасть в игроков второй команды мячом, их же задача – подвижно перемещаться и уворачиваться от мяча; выбитый игрок выходит из круга, последний должен продержаться столько бросков, сколько ему лет плюс еще один бросок за команду; если его выбивают, команды меняются, если он выстоял – его команда целиком возвращается в круг. Часто правила допускают использование «свечек»: пойманный выбиваемой командой мяч – «свечка», дающая право на дополнительную «жизнь». Отскочивший от земли мяч ловить нельзя. Правила игры в вышибалы втроем – проще: двое выбивают одного, выбивший меняется местами с выбитым. У стены можно играть вдвоем – она как бы заменяет третьего игрока.

Вышибалы идеально подходят для игры в мяч на природе, так как не требуют особых условий и большого числа участников, в них можно играть и детям, и взрослым, создавая команды.

Подвижные игры с мячом позволят провести выходной с пользой для здоровья. К тому вы получите заряд позитивной энергии, пережив неповторимые эмоции.